Ce que vous paierez dépend d’abord de ce que vous possédez

Vous envisagez d’acheter un mobil-home, un chalet ou une parcelle dans un parc résidentiel de loisirs. La première question n’est pas « combien vais-je payer ». C’est « qu’est-ce que je possède exactement, comment est-ce installé, et qu’est-ce que j’en fais ». Les trois réponses commandent tout le reste.

Deux propriétaires du même parc peuvent relever de situations fiscales sans rapport. L’un possède sa parcelle et occupe son chalet pour ses vacances : il paie des impôts de détention et ne déclare aucun revenu. L’autre loue un mobil-home installé sur un emplacement qu’il n’a jamais acheté : son hébergement échappe à la taxe foncière bâtie comme à la taxe d’habitation tant qu’il conserve en permanence ses moyens de mobilité, mais il déclare des bénéfices industriels et commerciaux, il doit la cotisation foncière des entreprises et il collecte la taxe de séjour. Le vocabulaire commercial est le même. Les conséquences ne le sont pas.

Fiscalité et comptabilité d’un bien en parc résidentiel de loisirs

Cette page fixe les règles communes, avec leurs seuils, leurs taux et leurs textes. Elle ne remplace ni la lecture de votre acte, ni celle de votre contrat.

Les quatre questions à trancher avant de calculer quoi que ce soit

Une estimation sérieuse commence par quatre réponses factuelles. Elles disent quelles taxes locales, quelles obligations déclaratives et quelles règles de TVA doivent réellement être examinées dans votre cas.

Question Ce qu’il faut vérifier Pourquoi cela compte
Ce que vous possédez La parcelle, l’hébergement, les deux, ou seulement un droit d’occupation Les impôts ne portent pas sur le même actif, et deux d’entre eux ne portent sur rien si vous ne possédez que l’hébergement
Le statut du bien Résidence mobile conservant en permanence ses moyens de mobilité, habitation légère de loisirs, ou construction fixée au sol à perpétuelle demeure C’est le critère décisif pour la taxe foncière et la taxe d’habitation, et le point de départ du régime de votre plus-value
Votre usage Usage personnel, location saisonnière, activité locative régulière, ou usage mixte Les recettes imposables, la cotisation foncière des entreprises et les cotisations sociales en dépendent
Le montage locatif Location directe, mandat de gestion, bail consenti à l’exploitant, services réellement fournis Le régime de TVA repose sur la prestation réelle, jamais sur l’enseigne du parc

Mobil-home, chalet et parcelle : trois actifs, trois fiscalités

Une résidence mobile qui conserve en permanence ses moyens de mobilité est un bien meuble. L’adverbe porte toute la règle : ce n’est pas le nom commercial qui qualifie le bien, c’est la présence effective du châssis, des roues et de la barre de traction, et la possibilité réelle de partir avec.

Pour une habitation légère de loisirs ou un chalet, la présence de plots ne suffit pas à conclure. La doctrine fiscale retient qu’une habitation légère de loisirs est imposable à la taxe foncière sur les propriétés bâties lorsqu’elle repose sur des fondations ou une assise en maçonnerie telles qu’il soit impossible de la déplacer sans la démolir. Le Conseil d’État a jugé imposables des habitations légères de loisirs simplement posées sur un socle de béton, qu’elles y soient fixées ou non, dès lors qu’elles n’étaient pas normalement destinées à être déplacées, et d’autres fixées à des plots plantés dans le sol. La qualification reste une appréciation de fait, examinée cas par cas.

Trois conséquences en découlent.

  • Un mobil-home mobile échappe à la taxe foncière bâtie et à la taxe d’habitation, mais la parcelle, elle, reste imposable. Si vous en êtes propriétaire, vous payez la taxe foncière sur les propriétés non bâties, assise sur la valeur locative cadastrale de la parcelle sous déduction de 20 %, quand la taxe foncière bâtie retient cette même valeur locative sous un abattement de 50 %. À taux communal identique, une parcelle nue est donc nettement moins taxée que la même parcelle supportant une construction imposable.
  • La qualification est réversible. Une résidence mobile qui perd ses moyens de mobilité devient une habitation légère de loisirs et bascule dans le droit commun des constructions. Retirer les roues n’est pas un détail d’aménagement, c’est un changement de régime fiscal.
  • Sur un petit lot, le terrain suit la construction. Le sol du bâtiment et ses dépendances indispensables et immédiates relèvent de la taxe foncière bâtie, l’administration admettant en pratique que les jardins attenants en fassent partie tant que leur surface n’excède pas cinq ares. Une parcelle de deux cents à trois cents mètres carrés supportant une construction imposable bascule donc intégralement du non bâti vers le bâti.

Le détail de chaque impôt de détention est traité par notre guide des taxes locales et de la taxe de séjour en PRL. Sur la nature juridique de chaque type d’hébergement, voyez la page typologies d’hébergements.

Vos revenus de location sont des bénéfices industriels et commerciaux

La location meublée relève des bénéfices industriels et commerciaux, y compris lorsque vous fournissez des services para-hôteliers. Les revenus fonciers ne concernent que la location nue : le micro-foncier et le réel foncier ne sont pas des options pour votre hébergement, ils n’existent tout simplement pas dans votre cas.

Une réserve avant d’aller plus loin. Tout ce qui suit vaut pour une détention en direct, en indivision ou par une société de personnes translucide. Si vous détenez par une société civile, la location meublée la rend en principe passible de l’impôt sur les sociétés, et alors ni le régime micro, ni le plafonnement de l’amortissement, ni la plus-value des particuliers ne s’appliquent. Le montage se vérifie avant d’acheter, pas à la première déclaration.

Micro-BIC : les seuils et les abattements

Au régime micro, l’administration applique un abattement forfaitaire sur vos recettes et vous ne déduisez aucune charge réelle. Le taux de cet abattement dépend de la nature de votre location, et pour un hébergement de loisirs loué en saisonnier, d’une question qui commande tout : votre meublé est-il classé.

Votre location Revenus 2025 Revenus 2026 Abattement
Meublé non classé 15 000 € 15 000 € 30 %
Meublé classé 77 700 € 83 600 € 50 %
Location longue durée 77 700 € 83 600 € 50 %
Para-hôtellerie 188 700 € 203 100 € 71 %

Revenus 2025 : perçus en 2025, déclarés au printemps 2026. Revenus 2026 : perçus en 2026, déclarés au printemps 2027. Seuils de l’article 50-0 du code général des impôts, dans sa rédaction issue de l’article 7 de la loi du 19 novembre 2024 dite loi Le Meur.

L’abattement ne peut jamais être inférieur à 305 €. Il est forfaitaire et exclusif : aucune charge réelle, aucun amortissement ne se déduit en plus, et il est réputé tenir compte des amortissements linéaires. Vos recettes s’entendent de tout ce que vous encaissez, loyer et prestations particulières comprises. Enfin, le plafond de 15 000 € du meublé non classé n’est pas revalorisé : le texte l’exclut expressément de l’actualisation triennale, il reste identique pour vos revenus 2025 et 2026.

Le seuil s’apprécie sur l’année précédente, ou sur l’avant-dernière : il faut deux dépassements consécutifs pour sortir du micro. Une précision utile en PRL, où l’on loue de mai à septembre : l’ajustement au prorata du temps d’activité, qui s’applique en cas de création ou de cessation, ne s’applique pas aux entreprises saisonnières. Au-delà du plafond, le régime réel s’impose de plein droit.

Faire classer votre meublé change votre abattement

Le classement fait passer votre abattement de 30 % à 50 %, et votre plafond de 15 000 € à 77 700 € pour les revenus perçus en 2025, à 83 600 € pour ceux perçus en 2026. Sur 12 000 € de recettes annuelles, l’assiette imposable tombe de 8 400 € à 6 000 €. Ces 2 400 € de base en moins vous économisent chaque année votre taux marginal d’imposition majoré des prélèvements sociaux, soit environ 1 160 € dans la tranche à 30 %.

La démarche est volontaire et payante : vous la demandez à un organisme accrédité, qui visite votre hébergement et le classe de une à cinq étoiles pour cinq ans. Comparez son coût à l’économie annuelle ci-dessus avant de décider, et non l’inverse.

Le classement du parc ne vous classe pas

Un parc résidentiel de loisirs peut être classé comme hébergement touristique, sur la même échelle de une à cinq étoiles qu’un camping ou une résidence de tourisme. Ce classement est celui de l’exploitant, pas le vôtre. L’abattement de 50 % suppose le classement de votre meublé de tourisme, au sens de l’article L. 324-1 du code du tourisme : démarche volontaire et payante, visite d’un organisme accrédité, décision valable cinq ans. Un parc quatre étoiles ne rend pas votre chalet classé, et une brochure qui laisse croire le contraire vous coûte vingt points d’abattement.

Régime réel : ce que l’amortissement fait, et ce qu’il ne fait pas

Au réel, vous déduisez vos charges réelles et vous amortissez votre hébergement, ses agencements et son mobilier. Jamais le terrain : il n’est pas amortissable.

L’amortissement est plafonné par la loi. Il ne peut pas dépasser vos loyers diminués de vos autres charges afférentes au bien. Autrement dit, il ramène votre bénéfice à zéro, jamais en dessous, et il ne peut donc pas créer de déficit : c’est le 2 du II de l’article 39 C du code général des impôts. La fraction que vous n’avez pas pu déduire n’est pas perdue pour autant, elle est reportée sans limitation de durée et s’imputera sur vos bénéfices futurs. C’est ce stock reporté, et non l’annuité de l’année, qui produit l’effet « plusieurs années sans impôt » dont parlent les brochures.

Un déficit de location meublée non professionnelle ne peut donc venir que de vos autres charges, intérêts d’emprunt, assurance ou taxe foncière. Il ne s’impute jamais sur votre revenu global, ni sur vos salaires, ni sur vos pensions. Il ne s’impute que sur d’autres bénéfices de location meublée non professionnelle, ceux de l’année et des dix années suivantes.

Deux points de méthode. Il n’existe aucun barème réglementaire opposable de durées d’amortissement : elles se fixent d’après les usages de chaque profession, l’administration admettant un écart de 20 % par rapport à ces usages, et la seule fourchette publiée par la doctrine vise les agencements et installations, de dix à vingt ans. Et le seuil au-delà duquel un achat s’immobilise au lieu de passer en charge est de 500 € hors taxes par élément, non de 600 € toutes taxes comprises : la tolérance vise le petit outillage, les matériels et le mobilier, et elle exclut expressément l’équipement initial complet en mobilier, ce qui est exactement le cas d’un hébergement meublé d’un coup.

Enfin, l’économie n’est pas acquise : depuis le 15 février 2025, les amortissements que vous avez déduits sont réintégrés dans le calcul de votre plus-value à la revente. Elle est différée, pas gagnée. Nous y revenons plus bas.

LMNP, LMP : deux conditions, jamais une inscription au registre

Le statut de loueur en meublé non professionnel est le régime par défaut. Il n’y a rien à demander, rien à cocher, et aucun avantage attaché au mot « PRL ».

Vous basculez en loueur professionnel lorsque deux conditions sont réunies en même temps : les recettes de location meublée de l’ensemble de votre foyer dépassent 23 000 €, et elles dépassent vos autres revenus d’activité, c’est-à-dire vos traitements et salaires, vos autres bénéfices industriels et commerciaux, agricoles ou non commerciaux. Si l’une des deux manque, vous restez non professionnel.

La comparaison porte sur les revenus d’activité, et c’est là que le lectorat de l’immobilier de loisirs se fait surprendre : vos pensions de retraite n’y entrent pas, vos revenus fonciers et vos revenus de capitaux mobiliers non plus. Un retraité dont les seuls revenus sont des pensions et 25 000 € de locations meublées bascule donc en professionnel sans l’avoir cherché.

Cette bascule n’est pas qu’un ennui, et personne ne le lui dira. Elle change trois choses. Ses déficits deviennent imputables sur son revenu global, hors fraction issue de l’amortissement. Il relève de cotisations sociales et non plus des prélèvements sociaux. Et surtout, la revente de son bien relève des plus-values professionnelles : l’article 151 septies du code général des impôts l’en exonère totalement si l’activité dure depuis au moins cinq ans et que les recettes n’excèdent pas 90 000 € hors taxes en moyenne sur deux ans, partiellement jusqu’à 126 000 €. À l’échelle d’un chalet de parc résidentiel de loisirs, c’est une exonération à laquelle beaucoup de professionnels involontaires ont droit sans le savoir.

Dernier point, souvent mal écrit : l’inscription au registre du commerce n’est plus un critère. La condition, jugée contraire à la Constitution par la décision n° 2017-689 QPC du 8 février 2018, a été supprimée du texte par l’article 49 de la loi n° 2019-1479 du 28 décembre 2019. On peut être professionnel sans être inscrit, et inscrit sans être professionnel.

Ce qui s’ajoute à l’impôt sur le revenu

Vos bénéfices de location meublée supportent 18,6 % de prélèvements sociaux depuis les revenus perçus en 2025 : 10,6 % de contribution sociale généralisée, 0,5 % de contribution au remboursement de la dette sociale et 7,5 % de prélèvement de solidarité. Pour un contribuable dans la tranche à 30 %, la charge totale approche 47 % du bénéfice, une fois prise en compte la fraction de contribution sociale généralisée déductible à hauteur de 6,8 %, qui réduit le revenu imposable de l’année suivante. Raisonner en impôt sur le revenu seul revient à ignorer près de quatre dixièmes de ce que vous paierez.

Attention à ne pas transposer ce taux : les revenus fonciers et les plus-values immobilières restent à 17,2 %, la contribution sociale généralisée y étant maintenue à 9,2 %.

Et le seuil de 23 000 € sert une seconde fois, pour autre chose. Au-delà de 23 000 € de recettes de meublé de tourisme de courte durée, l’affiliation à l’Urssaf devient obligatoire, sans condition de prépondérance, même si vous restez non professionnel au sens fiscal. Vous quittez alors les prélèvements sociaux pour des cotisations : on ne paie jamais les deux.

L’assiette de tout cela, c’est votre résultat net : après abattement au micro, après charges et amortissements au réel. Bénéfice nul, prélèvements nuls.

TVA : ce sont les services qui font entrer dans le champ, pas le classement

Votre location meublée est exonérée de TVA, sans possibilité d’option. Vous ne facturez aucune TVA et vous n’en récupérez aucune sur vos achats. C’est le 4° de l’article 261 D du code général des impôts, et il n’existe aucun mécanisme permettant d’y renoncer.

Vous n’y entrez que dans l’un de ces trois cas.

  1. Vous proposez des séjours pouvant être, au choix du client, de trente jours ou moins, et vous fournissez au moins trois des quatre services de l’hôtellerie.
  2. Vous consentez un contrat dont la durée excède un mois, avec un certain degré de permanence dans l’occupation, et vous fournissez les mêmes trois services sur quatre. Depuis le 1er janvier 2024, la durée longue n’est plus un abri : un chalet loué au mois à un travailleur saisonnier, avec ménage et linge, peut être dans le champ.
  3. Vous donnez votre hébergement en location à l’exploitant du parc, qui réalise lui-même des opérations relevant des deux cas précédents. Ici, vous ne fournissez aucun service et vous êtes pourtant taxé de plein droit. Si vous avez signé un bail ou un mandat avec l’exploitant, c’est cette troisième situation qu’il faut examiner en premier, et c’est celle que l’on oublie le plus souvent.

Les quatre services en question sont le petit déjeuner, le nettoyage des locaux, la fourniture du linge de maison et la réception de la clientèle, même non personnalisée. Le nettoyage mérite une précision, parce qu’il décide souvent à lui seul du compte : la condition est remplie dès lors que le nettoyage est effectué avant le début du séjour et proposé de façon régulière pendant celui-ci, un rythme hebdomadaire étant considéré comme suffisant. Une tolérance existe pour les séjours d’une durée inférieure à une semaine : le nettoyage effectué avant l’arrivée suffit alors à lui seul.

Attention à la lecture que le secteur en fait, une location du samedi au samedi durant sept nuits et n’entrant donc pas dans cette tolérance. Beaucoup de loueurs se croient malgré tout hors du champ alors qu’ils cochent ce service sans le savoir.

Une précision de datation, enfin. La règle vient de la loi et s’applique depuis le 1er janvier 2024. Les commentaires administratifs, publiés le 7 août 2024 puis actualisés le 26 mars 2025, ne font que commenter : ils ne créent rien et ne datent rien.

Le taux applicable à un emplacement de PRL n’est pas tranché

Le taux réduit de 10 % du a de l’article 279 du code général des impôts vise trois choses : les prestations d’hébergement du secteur hôtelier ou d’un secteur à fonction similaire, les locations de logements meublés à usage résidentiel assorties de services annexes, et les locations de moyens d’hébergement et d’emplacements dans les terrains de camping et de caravanage classés. Les parcs résidentiels de loisirs n’y sont nommément visés ni par le texte, ni par la doctrine administrative, y compris dans les commentaires consacrés aux campings. Le taux réduit étant d’interprétation stricte, ce silence penche vers le taux normal de 20 %.

Nous publions ce constat plutôt qu’une réponse que nous ne pouvons pas fonder. Le seul chemin sûr vers 10 % passe par la première branche du texte, celle de la prestation d’hébergement para-hôtelière. Si le montant en jeu est important, la seule sécurisation réelle est un rescrit auprès de l’administration fiscale.

Même assujetti, vous restez en franchise en base tant que vos recettes d’hébergement ne dépassent pas 85 000 € l’année précédente et 93 500 € l’année en cours, valeurs applicables en 2026. Le seuil de 37 500 € que l’on vous opposera peut-être vise les prestations de services autres que les ventes à consommer sur place et l’hébergement : il ne vous concerne pas, et il est plus de deux fois inférieur au vôtre. Le seuil unique de 25 000 € annoncé un temps a été supprimé, non reporté.

La franchise n’est pas une dispense générale : vous portez la mention « TVA non applicable, article 293 B du CGI » sur chaque facture, vous n’y faites apparaître aucune TVA, et vous surveillez les deux seuils. Au-delà de 85 000 € sur une année, vous perdez la franchise pour l’année suivante entière ; au-delà de 93 500 € en cours d’année, la TVA devient due pour les opérations réalisées à compter de la date du dépassement. Les cas particuliers, la récupération et la régularisation sont détaillés par notre page TVA et location en PRL.

Ce que vous paierez chaque année, que vous louiez ou non

Ces impôts ne dépendent pas de votre régime de déclaration mais de la nature de votre bien et de votre usage. Une ligne, un redevable, une page où trouver le détail.

Impôt Qui le doit, et dans quel cas Où le détail est traité
Taxe foncière bâtie Le propriétaire d’une construction fixée au sol à perpétuelle demeure, ainsi que du sol et de ses dépendances immédiates Taxes locales en PRL
Taxe foncière non bâtie Le propriétaire d’une parcelle nue, ou supportant un mobil-home resté mobile Idem
Taxe d’habitation Celui qui a la disposition du bien au 1er janvier, si l’hébergement n’a pas conservé ses moyens de mobilité. Majorable de 5 à 60 % en zone tendue Idem
Enlèvement des ordures Le propriétaire ou l’usufruitier d’un bien soumis à la taxe foncière bâtie, et personne dans le cas contraire : ni sur une parcelle en non bâti, ni sur un mobil-home resté mobile. Elle est récupérable sur le locataire. Ce que l’association syndicale facture pour les déchets est une prestation, pas cette taxe Taxes locales en PRL
Cotisation entreprises Tout loueur en meublé exerçant au 1er janvier, professionnel ou non. Pas de cotisation l’année de création, base réduite de moitié la deuxième année. Les redevables imposés sur la base minimum dont les recettes de l’avant-dernière année n’excèdent pas 5 000 € en sont exonérés Taxes locales en PRL
Taxe de séjour Le vacancier au régime réel, vous n’êtes que collecteur. Le propriétaire au régime forfaitaire, sur la capacité d’accueil, même hébergement vide Taxe de séjour

Deux pièges, ici. La majoration de taxe d’habitation en zone tendue peut atteindre 60 % de la part communale. Elle ne s’applique que dans les communes classées en zone tendue au sens de l’article 232 du code général des impôts, et sur délibération prise avant le 1er octobre pour l’année suivante : demandez à votre mairie si elle l’a instituée, car un budget de détention établi sans cette ligne est faux. Et payer la cotisation foncière des entreprises ne vous dispense pas de la taxe d’habitation : l’exclusion suppose que le local ne fasse pas partie de votre habitation personnelle, ce qui n’est pas le cas dès lors que vous vous réservez quelques semaines. En usage mixte, le profil dominant en PRL, les deux sont dues.

Quand vous revendrez : deux régimes, jamais le même

Une parcelle et un chalet fixé au sol sont des immeubles : leur cession relève de la plus-value immobilière des particuliers, taxée à 19 % au titre de l’impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, soit 36,2 % appliqués à une plus-value déjà réduite par les abattements pour durée de détention, et jusqu’à 42,2 % sur les tranches les plus hautes une fois la surtaxe ajoutée. Un mobil-home resté mobile est un bien meuble : sa cession relève de l’article 150 UA, avec une exonération immédiate si le prix de cession n’excède pas 5 000 € et un abattement de 5 % par année de détention au-delà de la deuxième, donc une exonération totale à vingt-deux ans. Et si le prix de revente est inférieur au prix d’achat, la moins-value n’est ni imposable ni imputable.

Sur l’immobilier, la phrase que tout le monde raccourcit mérite d’être écrite en entier. Il existe deux barèmes d’abattement, pas un. L’impôt sur le revenu s’efface après vingt-deux ans de détention, mais les prélèvements sociaux courent jusqu’à trente ans, avec un rythme d’abattement bien plus lent. Entre vingt-deux et trente ans, la vente est exonérée d’impôt sur le revenu et reste soumise à 17,2 % sur une plus-value partiellement abattue. « Exonéré au bout de vingt-deux ans » est trompeur.

Deux mécanismes complètent ce cadre, dont le détail appartient à la page dédiée : une exonération lorsque le prix de cession n’excède pas 15 000 €, et une surtaxe de 2 à 6 % au-delà de 50 000 € de plus-value nette imposable.

Les amortissements déduits vous seront repris

Si vous avez loué au régime réel, votre prix d’acquisition est minoré des amortissements admis en déduction pour le calcul de votre plus-value. C’est le III de l’article 150 VB du code général des impôts, créé par l’article 84 de la loi du 14 février 2025, applicable aux cessions réalisées à compter du 15 février 2025, y compris pour les amortissements que vous avez pratiqués avant cette date.

Les meublés de tourisme classés ne sont pas exclus du dispositif : seules le sont les résidences pour étudiants, les établissements pour personnes âgées ou handicapées et les établissements de soins de longue durée. La réintégration augmente la plus-value brute, donc aussi l’assiette des prélèvements sociaux non encore exonérés et celle de la surtaxe : l’effet n’est neutralisé qu’à trente ans de détention, pas à vingt-deux. Enfin, l’administration n’a publié aucun commentaire sur ce dispositif à ce jour, et le texte vise le prix d’acquisition d’un immeuble : son application à la cession d’un bien meuble n’a rien d’acquis.

Le calcul complet, les justificatifs à réunir, les forfaits de frais et de travaux et les formulaires à déposer sont traités par notre page plus-value et documents à préparer pour la revente. Sur le moment où revendre, voyez notre page durée de détention et revente, et sur la vente elle-même notre page achat, vente ou transmission.

Trois profils, sans inventer un rendement type

Vous achetez pour vos propres séjours

Vous ne déclarez aucun revenu, ce qui ne veut pas dire que le coût fiscal est nul. Votre budget annuel doit intégrer la taxe foncière effectivement rattachée au bien, la taxe d’habitation si votre hébergement n’est pas resté mobile, sa majoration éventuelle en zone tendue, et les charges du parc. Demandez les derniers avis d’imposition et vérifiez qu’ils correspondent bien à la parcelle et à l’installation proposées.

Vous louez plusieurs semaines par an

Distinguez les recettes encaissées de ce qui reste. Il faut retirer les commissions, le ménage, les consommations, l’entretien, l’assurance, les charges du parc et la cotisation foncière des entreprises, puis l’impôt sur le revenu et les 18,6 % de prélèvements sociaux. La taxe de séjour, elle, ne se retire pas : au régime réel, elle ne vous a jamais appartenu. Notre page sur les revenus et les lignes de coûts d’une location détaille chaque poste.

Vous alternez occupation personnelle et location

C’est le profil dominant en parc résidentiel de loisirs, et c’est celui qui demande le plus de rigueur. Au régime réel, vos charges et votre amortissement ne sont déductibles qu’à hauteur de l’affectation locative du bien : déduire cent pour cent d’une assurance ou d’une taxe foncière sur un hébergement que vous occupez six semaines par an est une surdéclaration, rectifiable sur toutes les années non prescrites. Le principe n’est pas discutable ; la méthode de calcul admise, elle, n’est pas documentée par l’administration, ce qui justifie de la faire valider. Et souvenez-vous que dans cette configuration, la cotisation foncière des entreprises ne vous dispense pas de la taxe d’habitation.

Le tableau de contrôle avant de signer

Document Information à relever Interlocuteur
Acte ou contrat Propriété du terrain, propriété de l’hébergement, durée des droits Notaire, vendeur ou gestionnaire
Avis d’imposition Nature de la taxe, base d’imposition, redevable et bien concerné Vendeur et service des impôts
Règlement du parc Droit de louer, prestataire imposé, services fournis et commissions Gestionnaire ou exploitant
Appels de charges Dépenses récurrentes, travaux votés, impayés éventuels Association syndicale ou gestionnaire
Ventilation du prix Terrain, hébergement, mobilier et équipements, désignés et estimés séparément Vendeur, notaire et expert-comptable
Historique locatif Recettes réellement encaissées, périodes louées, frais réels Vendeur, plateforme ou exploitant

La bonne méthode

Ne partez pas d’une promesse comme « sans taxe foncière », « LMNP sans impôt » ou « TVA récupérée ». Partez des actifs, des contrats, de l’installation réelle et de l’usage projeté. Faites ensuite confirmer par écrit les points qui portent sur des montants importants : le classement de votre meublé, le prorata d’usage personnel, et le taux de TVA si vous exploitez avec services.

Vos formalités de la première année

C’est le premier acte concret après l’achat, et c’est celui qu’aucune brochure ne décrit. Louer en meublé est une activité commerciale : vous devez vous immatriculer pour obtenir un numéro SIRET, quel que soit votre statut et quel que soit le montant de vos recettes. La démarche passe par le guichet unique des formalités des entreprises.

Deux échéances suivent. Une déclaration initiale 1447-C-SD est à déposer avant le 31 décembre de l’année où vous commencez : c’est elle qui établit vos éléments d’imposition à la cotisation foncière des entreprises pour l’année suivante, et l’oublier fait perdre le bénéfice de la première année, qui n’est pas imposée. Puis, chaque printemps, vous reportez vos recettes brutes sur la déclaration complémentaire des professions non salariées si vous êtes au régime micro, ou vous déposez une liasse si vous avez opté pour le réel.

Une comptabilité simple pour garder la maîtrise

Même avec une seule location, conservez les contrats, les factures, les relevés de plateforme, les justificatifs de taxe de séjour et les appels de charges. Un tableau séparant l’acquisition, les dépenses de détention, les frais locatifs et les recettes vous donnera une vision plus fiable que n’importe quel rendement annoncé. Les postes à enregistrer et la méthode sont sur notre page comptabilité simple : suivre ses charges et ses indicateurs. Si vous optez pour le régime réel, la liasse annuelle et la décomposition du bien rendent l’intervention d’un expert-comptable difficilement évitable.

Un doute sur ce que votre projet déclenchera réellement ?

Trois interlocuteurs se partagent les réponses : l’expert-comptable pour le choix du régime et la décomposition du bien, l’administration fiscale pour un rescrit si le taux de TVA porte sur des montants importants, un organisme accrédité pour le classement de votre meublé. Avant eux, un professionnel de l’immobilier de loisirs peut lire avec vous l’acte, le contrat d’occupation, le règlement du parc et l’historique locatif, c’est-à-dire les pièces d’où sortent toutes les réponses de cette page.

Sources

Cités en prose dans le corps de la page, sans lien : article 50-0 du code général des impôts, dans sa rédaction issue de l’article 7 de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 · article 155, IV · article 39 C · article 261 D, 4° dans sa rédaction issue de l’article 84 de la loi n° 2023-1322 du 29 décembre 2023 · article 279, a · article 293 B · articles 1380, 1393, 1407, 1407 ter et 232 · article 1478 · article 1521, I · article 1647 D · article 151 septies · articles 150 U, 150 UA, 150 VB, 150 VC, 200 B et 1609 nonies G · article L. 324-1 du code du tourisme · décision n° 2017-689 QPC du 8 février 2018 du Conseil constitutionnel · article 84 de la loi n° 2025-127 du 14 février 2025 · article 49 de la loi n° 2019-1479 du 28 décembre 2019 · réponse ministérielle Nayrou, Assemblée nationale, 28 juin 1999, page 3971, question n° 25855 · BOI-TVA-DECLA-40-10-10 et BOI-TVA-DECLA-40-10-20, versions du 1er juillet 2026 · BOI-IF-TH-10-10-10 · BOI-IF-TFB-10-10-40.

Deux réserves que nous préférons publier. La première porte sur le taux de TVA d’un emplacement de parc résidentiel de loisirs : ni le code, ni la doctrine administrative, ni aucun commentaire consacré aux campings ne visent nommément les parcs résidentiels de loisirs au titre du taux réduit. Nous publions ce silence et ses conséquences plutôt qu’une réponse que nous ne pouvons pas fonder. La seconde porte sur la réintégration des amortissements : l’administration n’a publié aucun commentaire sur ce dispositif, et son application à la cession d’un bien meuble n’est pas établie.

Les décisions du Conseil d’État sur lesquelles repose le passage consacré à la taxe foncière des habitations légères de loisirs sont la décision du 28 décembre 2005, n° 266558 et la décision du 9 novembre 2005, n° 265517. La doctrine administrative rattache la seconde à la date du 9 septembre : la date portée par la décision elle-même est bien le 9 novembre.

Les seuils, taux et barèmes énoncés ici sont ceux en vigueur pour les revenus des années indiquées. Les taux de taxe foncière, la majoration de taxe d’habitation en zone tendue et les tarifs de taxe de séjour sont fixés localement : vérifiez la délibération applicable à votre commune avant de budgéter.

Foire aux questions

Si vous louez en saisonnier et que vous relevez du régime micro, la question mérite d’être posée chiffres en main. Sans classement, votre abattement est de 30 % et votre plafond de recettes de 15 000 €. Avec un classement, l’abattement passe à 50 % et le plafond à 77 700 € pour les revenus perçus en 2025, 83 600 € pour ceux perçus en 2026.

Sur 12 000 € de recettes annuelles, votre base imposable tombe de 8 400 € à 6 000 €. Ces 2 400 € de base en moins vous évitent chaque année votre taux marginal d’imposition majoré de 18,6 % de prélèvements sociaux, soit de l’ordre de 1 160 € dans la tranche à 30 %. La démarche étant payante, comparez ce gain annuel à son coût, et non l’inverse.

Deux points de vigilance. Le classement dont il est question est celui de votre hébergement, au sens de l’article L. 324-1 du code du tourisme : démarche volontaire, visite d’un organisme accrédité, décision valable cinq ans. Le classement du parc en étoiles est celui de l’exploitant, il ne vous classe pas. Et si vous êtes au régime réel, le classement ne change rien à votre résultat : il ne joue que sur l’abattement forfaitaire du micro.

La question n’a qu’une réponse chiffrée. Le régime réel devient intéressant lorsque vos charges réelles et votre amortissement dépassent l’abattement forfaitaire du micro, soit 30 % de vos recettes si votre meublé n’est pas classé, 50 % s’il l’est. En dessous, le micro vous donne mieux, pour une déclaration à une ligne.

Trois éléments à mettre dans la balance avant de trancher. Le réel engage : liasse annuelle, bilan d’ouverture, décomposition du bien par composants, et en pratique un expert-comptable chaque année, dont le coût est lui-même déductible. Il ne fait pas disparaître l’impôt, l’amortissement étant plafonné à vos loyers diminués de vos autres charges. Et il se paie en partie à la sortie, les amortissements déduits venant majorer votre plus-value à la revente.

Un dernier point décide parfois seul : au-delà de 15 000 € de recettes avec un meublé non classé, le régime réel s’applique de plein droit après deux dépassements consécutifs. Vous n’avez alors plus le choix.

Non, et la formule mérite d’être démontée, parce qu’elle est le principal argument de vente du secteur.

Ce qui est vrai : au régime réel, l’amortissement de votre hébergement et de son mobilier peut effacer votre bénéfice imposable pendant plusieurs années. Ce qui ne l’est pas : que cela revienne à ne rien payer.

Pendant ces années sans bénéfice imposable, vous devez la cotisation foncière des entreprises à partir de votre deuxième année d’activité, ainsi que vos impôts locaux : taxe foncière si votre hébergement est fixé au sol, taxe d’habitation sur les résidences secondaires dès que vous vous réservez la jouissance du bien, éventuellement majorée en zone tendue. Aucun de ces prélèvements ne dépend de votre résultat.

Le jour où le bénéfice redevient positif, il supporte l’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux. Et depuis le 15 février 2025, les amortissements que vous aviez déduits sont réintégrés dans le calcul de votre plus-value : l’économie est différée, pas acquise.

Reste ce que le régime réel fait réellement pour vous, et qui n’est pas rien : il décale l’impôt dans le temps, au moment où votre trésorerie en a le plus besoin, celui du remboursement de l’emprunt.

Elle en change la nature. Le régime réel reste un outil de trésorerie efficace année après année ; il n’est plus un outil d’effacement définitif d’impôt.

La règle : le prix d’acquisition retenu pour calculer votre plus-value est minoré des amortissements admis en déduction. C’est le III de l’article 150 VB du code général des impôts, créé par l’article 84 de la loi du 14 février 2025, applicable aux cessions réalisées à compter du 15 février 2025, y compris pour les amortissements pratiqués avant cette date.

Le calcul à faire avant de vous alarmer est celui de votre horizon de détention. L’exonération acquise à vingt-deux ans ne porte que sur l’impôt sur le revenu : les prélèvements sociaux, eux, courent jusqu’à trente ans, et c’est sur leur assiette que la réintégration continue de produire ses effets. Neutralisation à trente ans, donc, pas à vingt-deux. Une revente à moyen terme, entre cinq et quinze ans, est la configuration où la reprise coûte le plus cher.

Deux précisions qui manquent presque partout. Les meublés de tourisme classés ne sont pas exclus du dispositif : seules le sont les résidences pour étudiants, les établissements pour personnes âgées ou handicapées et les établissements de soins de longue durée. Et en l’absence de tout commentaire administratif publié à ce jour, deux points restent des lectures et non des règles établies : que le régime micro ne soit pas concerné, faute d’amortissement admis en déduction, et que la cession d’un mobil-home resté mobile y échappe, le texte visant le prix d’acquisition d’un immeuble.

Quatre questions suffisent à établir votre situation.

  1. Votre hébergement conserve-t-il en permanence ses moyens de mobilité ? Si oui, ni taxe foncière bâtie ni taxe d’habitation sur lui. Si non, les deux sont dues, et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères suit la taxe foncière bâtie.
  2. Êtes-vous propriétaire de la parcelle ? Si oui, elle est imposable : au non bâti si elle reste nue, au bâti si elle supporte une construction imposable, son sol et ses dépendances immédiates suivant alors la construction.
  3. Louez-vous à des tiers ? Si oui, vos recettes sont des bénéfices industriels et commerciaux et vous êtes redevable de la cotisation foncière des entreprises, non l’année de création où elle n’est pas due, mais à partir de la deuxième, sur une base réduite de moitié cette année-là. Vous collectez également la taxe de séjour au régime réel, ou vous en êtes le redevable si votre commune a retenu le régime forfaitaire.
  4. Fournissez-vous au moins trois des quatre services de l’hôtellerie, ou louez-vous à l’exploitant du parc ? Si oui, votre location entre dans le champ de la TVA, sous réserve de la franchise en base.

Un cinquième réflexe, purement local mais décisif pour le budget : demandez à votre mairie si elle a institué la majoration de taxe d’habitation en zone tendue, qui peut atteindre 60 % de la part communale, et quel tarif de taxe de séjour elle a voté.

Seulement si son patrimoine immobilier net taxable dépasse 1 300 000 € au 1er janvier. En dessous, la question ne se pose pas.

Au-dessus, ce qui compte est encore la qualification de votre bien, cet impôt ne portant que sur les biens et droits immobiliers. Une parcelle détenue en pleine propriété entre dans l’assiette, bâtie ou non. Un chalet ou une habitation légère de loisirs fixé au sol y entre également, ce que la plupart des contenus consacrés au sujet omettent. Un mobil-home conservant ses moyens de mobilité en est exclu : c’est un bien meuble.

Le barème s’applique par tranches à partir de 800 000 €, de 0,50 % à 1,50 %, et une décote joue entre 1 300 000 € et 1 400 000 €. La déclaration se fait sur l’annexe 2042-IFI de votre déclaration de revenus. Si votre activité de location meublée est professionnelle, le bien peut, sous conditions strictes, être qualifié de bien professionnel et sortir de l’assiette : c’est un point à faire vérifier plutôt qu’à supposer.